21.11.2013 09:27
Президент Украины Виктор Янукович прибывает в четверг с официальным двухдневным визитом в столицу Австрии накануне решения украинского парламента по закону, который позволил бы направить на лечение за границу осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко и тем самым создать условия для вступления Украины в ассоциацию с ЕС.

В честь Януковича будет выстроен почетный караул у дворца Хофбург, после чего состоится его встреча с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную пресс-службу Австрии, передает УНИАН.

Затем планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью и пресс-конференция двух президентов. Главы государств откроют австро-украинский экономический форум и будут присутствовать при подписании соглашения о «трансграничном комбинированном транспорте».

Вечером Януковича будут торжественно принимать в венской ратуше, где планируется также открытие памятника Тарасу Шевченко.

На пятницу запланирована встреча Януковича с вице-канцлером и министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером. Встречи с федеральным канцлером Вернером Файманом официальная программа не предусматривает. Австрию и Украину связывает общая история.

До 1918 года нынешние Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская, части Тернопольской и Черновицкой областей Украины входили в состав Австро-Венгерской империи. Современная Австрийская Республика последовательно поддерживает европейский выбор новых государств, образовавшихся на ее территории.

Выступая в понедельник в Брюсселе, Шпинделеггер охарактеризовал Вильнюсский саммит как «исторический пункт» для ассоциации. Если Украина вступит в партнерство, это повлияет на другие страны региона, сказал он. Если нет, процесс затянется.

«Я полагаю, мы можем это сделать», — приводит его слова австрийское информационное агентство АПА.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский прогнозирует, что ассоциацию Украины с ЕС перенесут на неопределенное время, если соответствующее соглашение не будет подписано в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что Европейский Союз может предоставить Украине финансовую помощь при условии проведения реформ, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински: «Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы «купить» Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не «покупать».

А вот спикер украинского парламента Владимир Рыбак уверен, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал во время встречи с делегацией школьного парламента одной из школ Тернопольской области.