21.11.2013 11:40
Председатель Политсовета ВО «Батькивщина» и фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк передал президенту Януковичу через спикера парламента проект указа о помиловании Юлии Тимошенко. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказали в пресс-службе «Батькивщины».

После того, как в Раде были провалены все законопроекты по лечению осужденных за рубежом, Арсений Яценюк с парламентской трибуны заявил: «Это был президент Янукович, который боялся подписать указ о помиловании Юлии Тимошенко и перебросил мяч парламент, фактически прячась из-за страха за теми, кого он привел в Верховную Раду в виде Партии регионов».

Яценюк напомнил, что президент Янукович предложил принять в парламенте закон об освобождении Юлии Тимошенко «и одновременно дал указание своей партии не голосовать ни за один закон».

«Это лично президент Янукович останавливает прогресс Украины на пути к ЕС», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк передал председателю парламента проект указа президента Украины о помиловании Юлии Тимошенко: «Пусть подписывает указ и пусть не боится того, что его политический оппонент выйдет на свободу».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский прогнозирует, что ассоциацию Украины с ЕС перенесут на неопределенное время, если соответствующее соглашение не будет подписано в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что Европейский Союз может предоставить Украине финансовую помощь при условии проведения реформ, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински: «Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы «купить» Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей страной, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не «покупать».

А вот спикер украинского парламента Владимир Рыбак уверен, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал во время встречи с делегацией школьного парламента одной из школ Тернопольской области.