21.11.2013 11:50
В ходе визита представители городской власти смогли удостовериться, что в доменном цехе Азовстали было установлено и успешно функционирует современное очистное оборудование, благодаря которому экологическая ситуация в доменном переделе стала заметно улучшаться. Замеры показывают, что содержание пыли в кубометре воздуха на выходе из трубы колеблется в пределах 36-39 мг при нормативе 50 мг.

Как было заявлено во время осмотра руководством предприятия, это только первый этап работ и в перспективе Метинвест намерен осуществить масштабную реконструкцию четвертой домны. Таким образом уже в ближайшее время, несмотря на неблагоприятные экономические условия, компания инвестирует более 92 млн долларов в реконструкцию доменной печи №4.

Генеральный директор комбината Энвер Цкитишвили рассказал участникам осмотра, что на месте существующей печи построят фактически новый агрегат.
«Мы планируем поэтапно модернизировать все доменные печи, выйти на экологически безопасное производство чугуна и сделать воздух в Мариуполе значительно чище. Мы будем развивать производство, применять ведущие экотехнологии, чтобы жители города чувствовали себя комфортно», – отметил Энвер Цкитишвили.


В свою очередь городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей также отметил огромную важность программы модернизации на «Азовстали» для экологии города. По его оценке, Метинвест с опережением выполняет городскую природоохранную программу и даже в условиях убыточности комбинатов продолжает финансировать проекты по снижению нагрузки на окружающую среду.