19.10.2004 12:40
Нарушения в режиме занятий в школах обнаружила городская санэпидемстанция Ровно, сотрудники которой проверяли расписание уроков в местных школах, сообщает корреспондент From-UA. У первоклассников школ NN8 и 13 первый урок начинается очень рано - в 8.00. А гигиенисты СЭС рекомендуют начинать его не раньше 08.30, ведь утреннее начало занятий - непродуктивное в плане усвоения материала, в это время дети еще сонные, они просыпаются где-то около 9-9.30.

- Именно потому мы рекондуем учителям первыми уроками для первоклассников делать физкультуру и рисование, а никак не математику или диктант, - говорит заведующая отделом гигиены детей и подростков Ровенской городской СЭС Ирина Ковальчук. - Учителя должны помнить и о днях самой малой работоспособности детей и не загружать их тяжелыми уроками. У первоклассников таким днем стал четверг, для старшеклассников - пятница.

Если в школах NN8 и 13 города Ровно к требованиям санэпидемстанции прислушались и перенесли уроки для первоклашек на более позднее время, то в школе N12 "подогнать" занятия к требованиям гигиенистов пока не удалось. Это учебное учереждение переполнено школьниками, и старшеклассники начинают занятия в 07.45. А вот ученики начальных классов вынуждены учиться во вторую смену, уроки у них начинаются в 11.20. Уже пару лет санэпидемстанция ведет борьбу с перенагрузкой в школе N12, но безрезультатно. И планирует направить письмо в городское управление образования с требованием проводить планомерную работу с родителями и администрациями других школ. Ведь рядом со школой N12 есть много других учебных заведений, но родители упорно отдают предпочтение именно этой школе. А все потому, что считают уровень подготовки школьников в ней более высоким, чем в других.