Хватит ли Европе ресурсов «поднять» Украину до уровня Польши – круглый стол
21.11.2013 12:52
Наиболее интересные вопросы экономических аспектов грядущей евроинтеграции были обсуждены на круглом столе «Что ждет Украину, если Соглашение об ассоциации не будет подписано», организованном информагентством «Украинские новости» при поддержке Американского института в Украине (АИУ) и состоявшемся сегодня, 21 октября, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

В круглом столе на столь важную и животрепещущую тему участвовали заместитель директора АИУ Джеймс Джатрас, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, директор Департамента внешней политики Международного центра перспективных исследований Елена Захарова, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков, известный политолог Дмитрий Выдрин, экономический эксперт Любомир Шавалюк.

Эксперты рассматривали основные причины провала возможного подписания Соглашения и то, кто и в какой степени будет виноват в не подписании ассоциации: Украина или Европа.

Также обсуждался вопрос, может ли экономика Украины быть состоятельной без подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и сопутствующего Договора о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве (зоне свободной торговли — ЗСТ).

Собравшиеся рассуждали о том, хватит ли Европе ресурсов «поднять» Украину хотя бы до сегодняшнего уровня Польши, если соглашение об Ассоциации все же будет подписано.

Украинские эксперты и специалисты обсуждали также проблему, какие вызовы ставит ассоциация и зона свободно торговли с ЕС перед Украиной как государством, крупными украинскими производителями и простыми гражданами.

Кроме того, аналитики рассматривали варианты взаимодействия с Таможенным союзом в случае подписания/не подписания ЗСТ и Ассоциации. Особый интерес у собравшихся вызвала тема «Развитие трансатлантической зоны свободной торговли (TAFTA) и Европейская экспансия на Востоке: это новое «экономическое НАТО» от США?»

Выступая на круглом столе, Джеймс Джатрас – заместитель директора АИУ, сравнил переговоры Януковича и многих политиков ЕС с игрой в американский покер, где сильно важен блеф игрока. «Во времена «холодной войны» в американском истеблишменте, ходило убеждение, что Москва в своей внешней политике играет в шахматы – логично и прозрачно, её ходы были видны. А США на международной арене тогда играли в американский покер – где блефовать и повышать ставки является приемлемой нормой», — заявил Джатерас.

Виктор Янукович своими игнорированиями требований польских и литовских политиков по освобождению Тимошенко просто издевается над этими политиками, считает Джатерас. «Но в искусстве блефа над «европейскими слабаками» он последовательно переигрывает их. Европолитики играют некими «вирутальными» сущностями, которые довлеют над ними. Пример того, что ЕС в случае с освобождением Тимошенко выступают за «избирательное правосудие», хотя они его осуждают в своей риторике. Евросоюзу очень сложно будет отыграть назад, поэтому они могут терпеть заключение Тимошенко и дальше, оставив ее судьбу и вопросы освобождения исключительно в руках Януковича», – резюмировал американский эксперт.

В свою очередь, Михаил Погребинский – директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, заявил, что сегодня в Украине до конца не представляют всех последствий договора ассоциации Украины и ЕС.

«В проблеме с договором в ЕС виноват у нас уполномоченный по евроинтеграции Валерий Пятницкий и его соратники, которые готовили документы и переводили проект договора в тысячу страниц, сделал из него неверные выводы. В свое время Пятницкий и компания создали проблему с условиями вступления Украины ВТО, а теперь они готовит Ассоциацию с ЕС – и ввели в заблуждение руководства Украины. Ключевой параметр договора ассоциации – ассиметричность договора в пользу экономики и институтов ЕС. Нормы и стандарты Европы неэкономическим путем ограничивают доступ на рынки украинских товаров. При этом европейские институты могут в одностороннем порядке менять нормы доступа украинских товаров на рынке», — считает Погребинский.


Договор ассоциации с ЕС не дает никакой перспективы членства в Евросоюзе, поэтому без этих пунктов в договоре ассоциации его подписывать Украине бессмысленно. А нынешнюю версию договор ассоциации – стоит игнорировать, и не делать из ее подписания/не подписания трагедии. Жизнь в Украине на Вильнюсским саммите не закончится и не остановится», – отметил политолог.

Выступая на круглом столе, известный политолог и философ Дмитрий Выдрин, заявил, что он выступит про перспективы Украины и ЕС как философский эксперт. «Одним из законов геополитики является притяжением больших и малых сущностей. Все страны нацелены в своих курсах и компасах на центры эмиссии мировых валют – а рядом с Украиной находится Еврозона. Евросоюз неизбежно притягивает Украины, поэтому выбора пока нет – другие центры далеко. В Таможенном Союзе нет центра эмиссионной валюты, как и нет соответствующих вооруженных сил шестого поколения», — заявил он.

По словам Выдрина, украинская евроинтеграция имеет историю минимум 15 лет и ей нельзя дать резкую остановку. Инерция этих процессов настолько велика, что отказ от Ассоциации с ЕС станет катастрофическим для Украины. Он пошутил, что ручка «Монблан» для подписания договоров Украины-ЕС уже приобретена, поэтому европейские налогоплательщики не поймут европейских политиков, которые вернуться из Вильнюса «с пустыми руками», потратив деньги на саммит непонятно на что.

Дмитрий Выдрин, рассуждая о будущем Украины в Европе, сказал, что согласно исследований Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – через 20 лет уровень жизни стран «первой волны» расширения ЕС (бывший соцлагерь) будет составлять 60%. При этом новички ЕС — та же Украины будет иметь в 2033 году уровень жизни и развития инфраструктуры примерно в 50% от нынешнего уровня Польши, Венгрии и Румынии.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что председатель Политсовета ВО «Батькивщина » и фракции « Батькивщина» Арсений Яценюк предупредил президента Виктора Януковича об уголовной ответственности за государственную измену. Об этом он заявил с парламентской трибуны перед голосованием за законопроекты об освобождении Юлии Тимошенко. «Напомню провластной партии и президенту Януковичу: он подписал закон об основах национальной безопасности, где предусмотрено только членство в ЕС. Если Соглашение будет подписано, то в соответствии со статьей 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена и деяние, умышленно совершенные гражданином Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности украинского государства, - от 10 до 15 лет тюрьмы», - отметил он.