В разгар «торговой войны» Россия проверяла, на что способна её таможня - эксперт
21.11.2013 13:22
Защищать собственный рынок путем поднятия цен на что-либо в тот момент, когда рынок стагнирует, - это просто глупо. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

ВВП в Украине падает уже 3 квартала подряд, напоминает наш собеседник, и, скорее всего, в 4 квартале он тоже будет отрицательным.

По мнению Юрия Гаврилечко, даже предновогодний покупательский бум не поможет вывести ВВП страны в плюс: «По итогам года будет минус. Он будет небольшой, до 1 %, но все-таки будет минус».

«В прошлом году мы уже имели снижение ВВП по отношению к плановым показателям, минус 100 млрд грн по отношению к планам к концу года. Такой минус приводит и к росту бюджетного дефицита, и к неспособности выполнять соцобязательства. К концу этого года по отношению к плану тоже будет минус. Бюджетный дефицит уже сейчас растет, дальше он будет еще больше, так что ситуация ухудшается и будет ухудшаться и дальше. Это закономерный результат деятельности правительства», - говорит наш собеседник.

«Например, в этом году произошло снижение производства автомобилей в Украине по отношению к прошлому году на 50 %. Это произошло вследствие абсолютно идиотских действий правительства по защите собственного производителя путем увеличения пошлин и введения утилизационного налога. Если нет адекватной оценки последствий своих действий, то все будет хуже, а не лучше. Логика проста: когда ты делаешь правильные действия, но не в то время и не в том месте — получаешь отрицательные последствия», - полагает Гаврилечко.

Торговые же войны, отмечает эксперт, на самом деле таковыми не являются. Скорее, по мнению Гаврилечко, это «последствия принимаемых решений ввиду полного отсутствия экономической политики как таковой».

«В Украине не могут адекватно оценивать, что делает Россия. Когда в августе стояли машины на таможне, то на самом деле Россия проверяла возможности своей таможни перед подписанием договора о ЗСТ Украины с ЕС и, соответственно, возможности использовать такой механизм, как проверка товаров на страну происхождения. Это не торговая война, это был технический российский момент по оценке способности их таможни решать определенные задачи», - резюмирует наш собеседник.



Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам января-октября 2013 года снизился на 0,6%, однако правительство рассчитывает не допустить его падения в целом по итогам текущего года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ