19.10.2004 12:52
Отвечая на вопрос журналистов относительно случаев давления на прессу, Сергей Тигипко, руководитель центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, в частности, сказал:

"То, какой страна выйдет из выборов, зависит не только от кандидатов и их команд, а и от каждого гражданина. Не дать эмоциям возобладать над здравым смыслом - это в особенности важно для журналистов. Очевидно, что случаи, когда журналистам «перекрывают кислород», не позволяя исполнять непосредственные обязанности, свидетельствуют об уровне понимания основ демократии, уважения к законам со стороны тех или иных политических сил.

Впрочем, к сожалению, неуважение к другому мнению, игнорирование правовых норм временами демонстрируют и сами представители четвертой власти. От СМИ сегодня в значительной мере зависит общественная «температура». Некоторые ярые администраторы от медиа считают, что, перекрыв доступ к аудитории оппонентам, они помогут нашему кандидату. Наоборот, это только в ущерб. Ведь на самом деле мы побеждаем за счет сильной социальной политики. А равный доступ к СМИ лишь подчеркнет преимущества Виктора Януковича», - резюмировал Сергей Тигипко.