Азарову можно верить - мнение
21.11.2013 13:35
Оценка изменения ВВП в сопоставимых ценах часто бывает далека от характеристики реального положения дел в экономике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал член совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий.

По словам эксперта, Азаров вынужден пользоваться той системой оценок, которой пользуются практически все страны мира.

«Если взять первые 9 месяцев этого года, то у нас розничный товарооборот рос порядка 9 %, и это очень неплохие показатели. Динамика ВВП в сопоставимых ценах очень далека от оценки динамики финансовых потоков, которые реально складываются между исполнительной властью, бизнесом и населением. Что такое сопоставимая цена? Берется какой-то набор товаров, фиксируется, и долгое время он есть неизменным. И вот динамика его суммарной ценности учитывается при оценке ВВП. ВВП пересчитывается через этот обобщенный индекс», - объясняет член совета предпринимателей при Кабмине.

По словам нашего собеседника, потребление широких масс трудящихся и бизнеса в последние годы сильно изменилось в лучшую сторону.

«Есть закон увеличения потребностей, который говорит о том, что даже когда люди живут достаточно прилично, все равно им хочется жить еще лучше. И это совершенно естественно. А вот этот ужасный показатель ВВП в сопоставимых ценах этого не учитывает. Я считаю, что Азаров хорошо разбирается в финансовых потоках, и если он сделал такое заявление, то ему можно верить, что действительно удастся улучшить сбалансированность госбюджета и местных бюджетов», - отмечает Виктор Лисицкий.

«Я сомневаюсь, что к концу года будет заметным оживление рынка, но если говорить о следующем годе, то, конечно, он начнет проступать», - резюмировал нашсобеседник.



Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам января-октября 2013 года снизился на 0,6%, однако правительство рассчитывает не допустить его падения в целом по итогам текущего года.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ