Янукович разрушает свой имидж надежного человека – политолог
21.11.2013 14:15
Освобождение Тимошенко абсолютно не означает усиления ее влияния. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политолог Александр Палий.

Это видно на примере Луценко, пояснил эксперт, – «ну, освободил, ну и что? В чем ее опасность?»

«Она (Тимошенко – Ред.) сделала очень много кадровых ошибок, - сказал далее А. Палий. - Сейчас ее ближнее окружение фактически работает на Януковича».

Тимошенко, по мнению аналитика, «сейчас уже не та, что была в 2004 году. Это человек, отягощенный компромиссами, историей, тем, что на ее электоральном поле выросли новые лидеры, она отягощена газовыми соглашениями и конституционной реформой. Все это делает ее не такой опасной, как это кажется Януковичу».

Политолог не знает, чего боится Янукович. Возможно, «боится ее денег, ее компетентности, потому что говорит она действительно хорошо. Но все это мелочи по сравнению с тем, что Янукович становится в Европе не рукопожимаемым лидером».

«Ну, был бы Янукович еще одним коррумпированным лидером, каковые есть в Европе, но это был бы возврат в круг нормального межгосударственного общения с получением преимуществ колоссального европейского рынка на 514 млн. человек, который есть самым большим рынком мира», - продолжил Александр Палий.

«После подписания соглашения об ассоциации Янукович переходит в политике совершенно в другую весовую категорию, и срывать подписание таким мелким вопросом, как вопрос Тимошенко, выглядит очень нерационально, - считает эксперт. - Этим вопросом Янукович разрушает свой имидж надежного человека — он обещал решить этот вопрос до 1 октября, а сейчас уже ноябрь. Его никто за язык не тянул».

«Россияне пытаются сейчас запугать Януковича и перекупить, - считает г-н Палий. - Хотя Янукович оказался не таким трусливым, как это кому-то казалось».

Аналитик надеется, что у него (Януковича – Ред.) хватит здравого смысла понять, что гарантии Кремля ничего не означают и цена им - ноль, во-первых, а во-вторых, надо посмотреть, как в России разбираются со своими кланами: клановая система остается, а кланы вылетают, как пробки».

«У меня все есть надежда, что здравый смысл победит и ПР не будет превращать себя в посмешище, потому что 3 года двигаться в направлении ЕС, а потом в последний момент сделать разворот — это даже не то, что выставить себя на посмешище, а вообще предстать в жалком виде. Надо помнить, что того, кто прогибается, всегда втаптывают в грязь», - подытожил украинский политолог Александр Палий.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада 21 ноября отклонила шесть законопроектов, посвященных решению вопроса Юлии Тимошенко. Все законопроекты, касающиеся лечения осужденных за границей было решено рассматривать по сокращенной процедуре.


Также мы писали о том, что председатель Политсовета ВО «Батькивщина » и фракции « Батькивщина» Арсений Яценюк предупредил президента Виктора Януковича об уголовной ответственности за государственную измену. Об этом он заявил с парламентской трибуны перед голосованием за законопроекты об освобождении Юлии Тимошенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ