19.10.2004 12:57
О ситуации, которая сложилась на продовольственном рынке Ровенской области, шла речь на совещании в облгосадминистрации, сообщает корреспондент From-UA. Глава ОГА Николай Сорока дал поручение руководителям контролирующих органов ужесточить контроль за ценами на мясо-молочную продукцию и не допустить их необоснованого повышения.

- Учитывая то, что мясо в Ровенской области остается самым дешевым в западном регионе Украины, а закупочная цена на домашнюю скотину у жителей деревень возросла совсем незначительно, факты завышения цен на рынке и увеличение стоимости одтельных продуктов мясопереработки лично я расцениваю как спекуляцию посредников и отдельных производителей. Это касается и молока, и продуктов его переработки, - сказал Николай Сорока на совещании. - Я подчеркиваю, что необоснованое повышение цен как реакция на увеличение размера пенсий и заработных плат, власть в области будет расценивать как спекуляцию, реагировать на которую мы будем неадекватно, вплоть до того, что "хитрецов" будем лишать лицензий на право торговли.

В Ровенской области уже создана рабочая группа по вопросам стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке мясо-молочной продукции и других продовольственных товаров. Ее возглавил заместитель главы ОГА Юрий Благодыр. Рабочая группа будет контролировать то, как производители продовольственных товаров и субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, соблюдают требования нормативно-распорядительных документов о формировании цен на пищевые продукты. Будет также проанализирована себестоимость всей мясной продукции и торговых надбавок на нее.

А пока мясо на рынках города Ровно продают по 18 - 25 гривен за килограмм, в районах области цены немного ниже, начиная от 16 гривен за килограмм. Литр молока на рынках стоит 1 грн., а магазинах минимальная цена литра молока составляет 1 грн. 39 коп. и колеблется до 1 грн. 70 коп.

В свою очередь руководитель центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича С. Тигипко заявил:

"Увеличение пенсий и заработной платы стимулировало спрос в первую очередь на продукты питания. На это молниеносно отреагировали перекупщики, которые подняли цены. Крестьяне, которые выращивают скот, оставили закупочную цену на мясо в границах 6 - 8 гривен независимо от региона проживания!"

По словам Сергея Тигипко, хотя базарные торговцы ссылаются на повышение цены на горючее, это не соответствует действительности.

"В цене мяса горючее составляет всего 12 процентов. Свыше 50 процентов - это стоимость корма для скота. Но зерно же стало намного дешевле. Поэтому рост цен на эту группу продовольственных товаров явно обусловлен чисто спекулятивными факторами", - заявил Сергей Тигипко.