21.11.2013 14:55
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что на заседании в пятницу, 22 ноября, запланировано рассмотрение "евроинтеграционных" законопроектов - о лечении осужденных за границей и о прокуратуре (принят в первом чтении).

Спикер парламента также предложил депутатам перенести с четверга на пятницу голосование законопроект о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом и о Кредитном соглашении между Украиной, Нацбанком Украины и Евросоюзом о предоставлении Украине макрофинансовой помощи ЕС. Этот законопроект депутаты рассмотрели, обсудили, а голосовать за него будут в пятницу, передает Zn.ua.

Оппозиционеры в ходе обсуждения заявили, что провластное большинство отказалось голосовать за "евроинтеграционные" законы, но при этом хочет получить финансовую помощь от Евросоюза.

Рыбак закрыл утреннее заседание и напомнил депутатам, что в 16:00 начнется вечернее заседание парламента.

В свою очередь, глава фракции Партии регионов Сергей Ефремов на брифинге заявил, что "евроинтеграционные" законопроекты о лечении осужденных за границей и о прокуратуре парламент может рассматриваться в пятницу, или же на внеочередном заседании парламента.

"Будем ли мы их рассматривать в пятницу или на дополнительном внеочередном заседании, будет зависеть от готовности документов, в частности, от работы рабочих групп", - сказал он.


"Украина прошла весь интеграционный путь, однако мы не получаем от ЕС никаких ответных шагов, а только требования, хотя у нас возникает много проблемных вопросов, в первую очередь, в сфере экономики", - подчеркнул лидер фракции Партии регионов.