21.11.2013 17:36
Украина приглашает австрийские компании к участию в реализации проектов, направленных на увеличение добычи газа.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями СМИ в Вене, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины Виктора Януковича.

"Мы приглашаем сегодня австрийские компании на переговоры рядом с мировыми лидерами, такими как "Шеврон", "Шелл", "Эксон мобайл". Мы ждем сегодня австрийский бизнес для проведения таких переговоров", - сказал Глава государства, отметив, что для Украины будет полезным опыт Австрии в добыче нефти и газа.

По его убеждению, перспективным направлением двустороннего сотрудничества является сотрудничество в нефтехимической отрасли. "У нас есть нефтеперерабатывающие заводы, которые нам надо модернизировать", - сказал Виктор Янукович.

По мнению Президента, Украина и Австрия также имеют значительный потенциал в развитии транспортной инфраструктуры, в частности, в вопросах сотрудничества в судоходстве на Дунае, в железнодорожных, автомобильных перевозках. "Есть транспортные коридоры, которые нужно развивать. Мы бы хотели, чтобы Австрия присоединилась к развитию этой инфраструктуры", - отметил он.


Глава государства также подчеркнул: для успешной реализации проектов по всем направлениям сотрудничества необходимо создавать мотивацию для бизнеса. По мнению Виктора Януковича, этому также способствуют контакты на высшем уровне.