11.09.2004 11:28
Церемония подписания Конституции Евросоюза состоится 29 октября в Риме в том же зале, где в 1957 году был подписан Римский договор, провозгласивший создание Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Об этом объявили в пятницу председательствующие в ЕС Нидерланды.

В подписании примут участие главы государств и правительств 25 стран-членов этой региональной организации, а также государств-кандидатов на вступление в ЕС - Болгарии, Румынии и Турции, передает РИА "Новости".

Первоначально церемонию планировалось провести 20 ноября, однако затем было принято решение о переносе даты с тем, чтобы на подписании в качестве действующего председателя Еврокомиссии смог присутствовать Романо Проди. Срок его полномочий на этом посту истекает 31 октября.

Проект европейской Конституции был одобрен лидерами ЕС на саммите 18 июня текущего года в Брюсселе.

После подписания документ должен быть ратифицирован национальными парламентами. Ожидается, что этот процесс займет около двух лет.

Конституция ЕС представляет собой документ объемом свыше 300 страниц, который состоит из четырех глав. В первой приводится описание того, что из себя представляет ЕС, а именно: его ценностей, целей, компетенции, организационной структуры и процедуры принятия решений. Во второй прописаны фундаментальные права, третья посвящена политике и деятельности ЕС.

В заключительной - четвертой главе - прописаны различного рода процедуры, включая ратификацию и пересмотр Конституции.