22.11.2013 08:02
ДНК древних вирусов, впервые выявленных в геноме неандертальцев и денисовского человека, нашли у современных людей. Правда, пока ученые не могут сказать, вызывает ли эта ДНК какие-нибудь заболевания.

Работа по поиску вирусов началась еще в прошлом году. Этим занялся Джэк Ленз из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Его исследование посвящено эндогенным ретровирусам в древних геномах, которые не только поражают клетки, но и проникают в ДНК. Об этом пишет MedDaily.

Геном человека примерно на 8% состоит из генетических последовательностей этих вирусов, входящих в состав некодирующей, «мусорной» ДНК. То есть они не содержат в себе инструкции по производству белков. Ленз нашел 14 последовательностей в ДНК предков современного человека. Вероятно, вирусы проникли в организм до того, как произошел раскол, повлекший формирование вида современного человека (примерно 400000 лет назад).

В свою очередь, Роберт Бельшоу из Плимутского университета и Гкикас Магиоркинис из Оксфордского университета перехватили у Ленза инициативу. Они изучили геном 67 раковых больных. Оказалось, у каждого пациента было 7 из 14 последовательностей.



Не исключено, что в геноме современных людей присутствуют все 14. В ближайшие пять лет, по заверениям ученых, они смогут сказать, активны ли вирусы, вызывают ли они болезни, и насколько они распространены.