Стивен Пайфер: против Украины могут ввести санкции
21.11.2013 19:20
Экс-посол США в Украине, директор по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Brookings Institute Стивен Пайфер заявляет, что, если в Украине и дальше будет ухудшаться ситуация с демократией, Конгресс США может ввести санкции относительно Украины.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По словам Пайфера, в течение последних двух лет в Конгрессе стало расти разочарование из-за ухудшения демократии, которое произошло со времени избрания Виктора Януковича президентом.

«Если это продолжится, Конгресс может также серьезно рассмотреть вопрос санкций относительно Украины, что было бы неслыханным четыре года тому назад», - заявил экс-посол США.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Правительство поручило Министерству экономического развития и торговли, Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству инфраструктуры принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ "в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства".

Также отметим, что Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле отменил визит в Украину. Фюле в последний раз посещал Украину во вторник, 19 ноября, и встречался с высшим украинским руководством. Тогда же он заявил что "вдохновлен" и выразил надежду, что Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября примет оставшиеся законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.