21.11.2013 19:30
«Стратегия развития агропромышленного комплекса Украины до 2020 года» станет дорожной картой для роста аграрного сектора на ближайшие 7 лет.

Такое мнение выразили эксперты в ходе круглого стола «Стратегия развития АПК Украины», передает Gazeta.ua.

«Сотрудничество с регионами показывает, что они настроены развивать производство, переработку, искать каналы сбыта своей продукции. В связи с этим агросектор нуждается в дорожной карте, которой и должна стать эта стратегия, - отметил заместитель директора ННЦ "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев. - Можем говорить откровенно, что с ее помощью до 2020 года мы сможем увеличить объемы производства сельхозпродукции в 1,3 раза по сравнению с 2012 годом. То есть те задачи, которые поставлены в стратегии, имеют все шансы воплотиться на практике».

Эксперт отметил, что в документе сделан акцент на продовольственную безопасность страны, повышение потенциала сельского хозяйства, уровня доходности в секторе, условий жизни 15 миллионов граждан, проживающих в сельской местности.

«Стратегическим направлением является сохранение многоукладности на селе, то есть сохранения условий для жизни мелких товаропроизводителей. Когда мы говорим о развитии малых форм хозяйствования, то нужно помнить, что они обеспечивают доходы для сельских жителей. Кроме того, они заинтересованы и в сохранении земли, на которой работают, окружающей среды, в которой живут», - подчеркнул Пугачев.

Экс-заместитель губернатора Запорожской области по АПК Сергей Грачев подтвердил, что указанная стратегия отдает предпочтение развитию мелких и средних форм хозяйствования.


«Как известно, стратегия продолжительное время обсуждалась со всеми игроками рынка, став компромиссным вариантом для всех сторон. Однако основное внимание в ней сосредоточено на развитии мелких и средних товаропроизводителях. В контексте евроинтерации, а в Европе я напомню, что именно эти формы хозяйствования являются базовыми, это очень правильное решение», - добавил он.