Миссия завершается: Квасьневский сообщил о срыве подписания ассоциации
21.11.2013 18:40
Наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе.

"По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине", - отметил он, сообщает УНИАН.

Кроме того, Квасьневский подчеркнул, что "это было решение украинского правительства, а не Европы". Миссия Европарламента в Украине завершается и на будущей неделе представит отчет о работе в Украине.

"Миссия завершается. К сожалению, завершается без такого финала, как подписание соглашения", - подчеркнул Квасьневский. По его словам, украинское правительство решило приостановить подготовку к подписания Соглашения в связи с определенными договоренностями, достигнутыми с Россией.

Отметим, что от доклада миссии Кокса-Квасьневского зависела окончательная санкция Европарламента на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Правительство поручило Министерству экономического развития и торговли, Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству инфраструктуры принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ "в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства".

Также отметим, что Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле отменил визит в Украину. Фюле в последний раз посещал Украину во вторник, 19 ноября, и встречался с высшим украинским руководством. Тогда же он заявил что "вдохновлен" и выразил надежду, что Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября примет оставшиеся законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.