21.11.2013 22:00
Американские ученые создали антибиотик, к которому микроорганизмы не смогут приспособиться. Как пишут авторы исследования в журнале Nature, новый препарат может стать ценным оружием в борьбе с устойчивыми к другим лекарствам бактериями.

Проблема быстрой мутации микроорганизмов и их приспособления к антибиотикам давно занимает умы ученых. По мнению исследователей, если не выводить на рынок новые антибактериальные препараты, то вскоре существующие препараты перестанут помогать, передает Рolit.ru.

Исследовательская группа, возглавляемая Кимом Льюисом из Северо-восточного университета в Бостоне (Northeaster University in Boston, США), создала новый препарат, который должен стать лекарством, к которому бактериям будет невозможно приспособиться.

В качестве действующего вещества нового лекарства ученые использовали особый пептид (acyldepsipeptide, ADEP-4), активирующий протеазу, расщепляющую белки бактерий. В ходе экспериментов ADEP-4 добавили к золотистым стафилококкам, которые в результате погибли.

Усилив ADEP-4 антибиотиком рифампицином, ученые получили еще более сильный препарат, который далее использовали для лечения подопытной мыши со стафилококковой инфекцией. Мышь была вылечена.


Ученые считают, что приспособиться к новому виду антибиотика будет практически невозможно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.