21.11.2013 20:40
В связи с последним развитием ситуации в Украине – решением правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, Европейский парламент готовит заявление.

"Не еду в Украину. Только что говорил с проевропейскими оппозиционными лидерами Яценюком, Клично и Тягнибоком. Готовим заявление ЕС", - на своей странице в Twitter написал в четверг, 21 ноября европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле, передает Zn.ua.

Фюле в последний раз посещал Украину во вторник, 19 ноября, и встречался с высшим украинским руководством. Тогда же он заявил что "вдохновлен" и выразил надежду, что Верховная Рада Украины на заседании 21 ноября примет оставшиеся законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Несмотря на это, парламент в четверг отклонил все шесть законопроектов, посвященных решению вопроса Юлии Тимошенко. Ни один законопроект не набрал больше 195 голосов (при необходимых 226). Партия регионов и коммунисты не голосовали.


После этого представитель Фюле Питер Стано сообщил, что Фюле вечером вылетит в Украину. Однако позже стало известно, что Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС.