22.11.2013 08:50
Проваливание евроинтеграционных законопроектов по лечению заключенных за рубежом не удивило политологов.

По их мнению, при условии неподписания соглашения нас ожидает охлаждение отношений с Соединенными Штатами и Европой, а к Януковичу по-другому будут относиться в цивилизованном мире. Об этом пишет ТВі.

Политтехнолог Тарас Березовец раскрывает одну из причин провала законопроектов, связанных с судьбой Тимошенко.

«Отдельные советники, которые есть вокруг президента, сказали ему: вот представьте, что мы решаем вопрос, что Тимошенко до 28 числа выезжает. Кто ей помешает приехать на саммит в Вильнюсе и сесть за стол рядом с европейскими лидерами, рядом с вами? Или еще худший сценарий: приезжает вся оппозиция, и под своими знаменами Тимошенко триумфально заходит, и вся заслуга ассоциации уже не ваша, а ее. Этот фактор, фантастический сценарий, в том числе, сыграл в минус того, чтобы вопрос Тимошенко был принят», – отметил политтехнолог.

Березовец также считает, что в связи с невыполнением Украиной всех требований Евросоюза саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе могут вообще отменить и перенести на следующий год.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.