22.11.2013 09:11
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Россия может стать владельцем стратегических объектов украинской экономики.

Об этом он сказал в Институте Брукингса в США, где около 100 человек собрались на конференцию по Восточному партнерству, передает «Украинская правда».

«Мы оставляем наши двери открытыми для Украины. Но это решение Украины - входить ли в эти двери», - прокомментировал он решение Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Бильдт прогнозирует, что президент Украины Виктор Янукович получит деньги от России на специальных условиях: «Россия может стать владельцем стратегических объектов украинской экономики».

Глава МИД Швеции считает, что отказ Украины от ассоциации остановит модернизацию Украины.

Он выразил опасение, что после решения Януковича «Украина идет не на восток и не на запад, а вниз. Из-за проблем в экономике».

Вместе с тем посол Польши в США Ричард Шепф заявил, что «каждый последующий раз, когда (член миссии Европарламента в Украине) Квасьневский приезжал в США, он был все более озабоченным».

«Потому что казалось, что Янукович был под давлением тех в своем окружении, кто имел личный конфликт с Тимошенко», - заявил Шепф.

Чарльз Грант, директор Центра европейских реформ заявил: «Украинские бизнес-элиты не готовы к Соглашению об ассоциации. Они теряют в краткосрочной перспективе. Если бы я был украинским олигархом, я бы сказал Януковичу: Не подписывайте!».

А Томас Беггера, руководитель подразделения политического планирования МИД Германии в свою очередь призывал: «Давайте держать двери открытыми для Украины».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Также мы писали о том, что в ночь на 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве собрались сторонники евроинтеграции.

Позже стало известно о том, что окружной административный суд Киева 21 ноября принял решение об ограничении проведения акций на Майдане Независимости в Киеве 22 ноября. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко.