22.11.2013 11:11
Очень странная рыба была поймана недавно в холодных арктических водах северной части Канады, и после споров о том, что это за существо, исследователи идентифицировали его, как суперредкая длинноносая химера.

Жутковатая рыба имеет длинный нос, угрожающий рот и ядовитые плавники сверху своего желатинового серого тела. Редкого глубоководного обитателя отловил рыбак Дэвис Страйт у берегов северной провинции Нунавут, пишет Федпост.

Исследователи, которые с самого начала считали, что странная рыба является длинноносой химерой, вероятно, говорят, что она обитает на глубине, которую люди посещают нечасто.



"В принципе, если бы мы ловили рыбу на глубине от 1000 до 2000 метров, мы бы, возможно, узнали, что их там довольно много", - заявил Mail Online Найджел Хасси, исследователь из Университета Виндзора.

Хасси, который доказал, что редкая рыба является длинноносой химерой, говорит, что тайна, которой было окутано появление редкого глубоководного обитателя, обусловлена его редкостью.

"Только одна из этих рыб ранее была зарегистрирована. Ее поймали в Гудзоновом проливе", - сказал Хасси.

Длинноносая химера имеет похожий на кнут хвост, и может вырастать почти до метра в длину. Химера, которая также известна как акула-призрак, является одной из старейших рыб в мире. Впрочем, к акулам, она на самом деле не относится. Данный вид ответвился от морских хищников около 400 миллионов лет назад. С тех времен, когда на земле обитали динозавры, химеры практически не изменились.


Как у акул и скатов, скелет химеры состоит из хрящей. На спине у большинства видов этих рыб располагаются ядовитые шипы. Длинноносые химеры не является исключением. В ряде стран мира некоторые виды химеры даже употребляют в пищу. Впрочем, загадочные рыбы в основном обитают на больших глубинах, и остаются вне досягаемости для большинства рыбаков и ученых. По этим причинам странные существа мало изучены и непонятны.