22.11.2013 11:20
У 35-летней сомалийской женщины, которую местные жители считают одержимой дьяволом из-за ее ужасающей гигантской опухоли на ноге, появилась надежда на исцеление.

Нога сомалийской женщины увеличилась до 31 килограмма после того, как она заразилась паразитами. 35-летняя Саида Абдинур вынуждена сторониться своих друзей и соседей, потому что они убеждены в том, что она одержима дьяволом, пишет Федпост.

Мать двоих детей страдает от элефантиазиса - заболевания, которое лишило ее подвижности и возможности прокормить своих детей. Ее девятилетний сын Аян и семилетний Аюб вынуждены бродить по улицам, выпрашивая деньги и еду. Каждый вечер, обнимая свою мать, дети прощаются с ней, полагая, что до утра она может не дожить.

Однако теперь у Саиды Абдинур появилась надежда, которую ей подарил британский хирург, предложивший провести спасательную операцию бесплатно. Как сообщает Mail Online, благотворительный фонд пытается собрать средства для полета Абдинур в Великобританию, где лучший сосудистый хирург профессор Найджел Стэнфилд проведет десятичасовую операцию.

Абдинур заболела в 2006-м году после того, как подхватила инфекцию. Постепенно ее левая нога начала опухать и у женщины развилась серьезная лимфедема, вызванная слоновой паразитарной инфекцией.

В настоящее время Абдинур пытается получить визу и загранпаспорт, после чего она сможет улететь в Великобританию.


Слоновая болезнь (слоновость, элефантиаз, элефантиазис) — стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (конечности, мошонки) за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка. Пораженные участки кожи покрываются бородавками и язвами. Вызывают заболевание филярии Банкрофта - паразитические черви, личинки которых передаются человеку при укусах москитов.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.