22.11.2013 10:55
Застывшие в ожидании золотого евродождя украинцы всерьез забеспокоились, что Европу похищают у них практически из-под носа. Но, видимо, европейцы не были готовы выложить за евроинтеграцию Украины 160 млрд. евро. Об этом в статье «Не сошлись в цене, или Похищение Европы» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александр Комаровский.

«В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда это зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции», - заявил Николай Азаров. Кроме того, премьер-министра не устроили требования МВФ, которые необходимо было выполнить для открытия новой кредитной линии.

«Учитывая публичные сетования на европейцев со стороны премьер-министра, понятно, почему главным тормозом евроинтеграции стало именно правительство», - пишет Александр Комаровский.

По словам вице-премьера Бойко, Украина приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС из-за ухудшения торгово-экономических отношений со странами СНГ и падения промышленного производства.

«По словам Бойко, начиная с августа, Украина ежемесячно теряла 15-20 тыс. рабочих мест, а потери торгового оборота составили 30-40 млрд грн. А раз европейцы эти деньги вернуть не могут, то и евроинтеграция откладывается до лучших времен. Правительство поддержала и Партия Регионов, которая вчера саботировала принятие любого из законопроектов по лечению Юлии Тимошенко, внеся свою немалую лепту в срыв Соглашения. Более того, Партия Регионов призвала президента, премьера и спикера ВР отсрочить подписание соглашения с ЕС. А премьер-министру Азарову было рекомендовано усилить внешнеполитическую активность по наращиванию товарооборота с РФ и другими участниками СНГ», - отмечает автор статьи.

Полный текст материала «Не сошлись в цене, или Похищение Европы» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Также мы писали о том, что в ночь на 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве собрались сторонники евроинтеграции.

Позже стало известно о том, что окружной административный суд Киева 21 ноября принял решение об ограничении проведения акций на Майдане Независимости в Киеве 22 ноября. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко.