Эштон рассказала о том, что теряет Украина
22.11.2013 12:00
Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон высказалась относительно потерь Украины после отказа от Евросоюза.

Она убеждена, что пауза в отношениях с Киевом может продлиться очень долго, передает DW.

Вместе с тем она подчеркнула, что Евросоюз "сохраняет приверженность к народу Украины, который получил бы наибольшую выгоду от договора в виде большей свободы и лучшего благосостояния".

Эштон отметила, что это был самый амбициозный договор, который ЕС когда-либо предлагала стране-партнеру. Но Украина не воспользовалась шансом, пишет Deutsche Welle.

"Украина могла бы продемонстрировать, что она является предсказуемым и надежным партнером на международных рынках", - резюмировала Эштон.

Этот договор мог бы стать "понятным сигналом инвесторам во всем мире и международным финансовым организациям о том, что Украина серьезно настроена на модернизацию", - уверена политик.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.


Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.