22.11.2013 11:28
Тимошенко и ставшая предельно покладистой оппозиция выбили из рук власти возможность «перевести стрелки» по срыву ассоциации на них. Об этом в статье «Не сошлись в цене, или Похищение Европы» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александр Комаровский.

«Решение о приостановке евроинтеграции приняли не европейцы, а украинское правительство и депутаты партии власти. А ведь еще неделю назад оппозиция и правительство с Партией Регионов наперебой обвиняли друг друга в будущем срыве ассоциации», - отмечает Александр Комаровский.

Резервными козлами отпущения для правительства, по мнению журналиста, были европейцы, которые ставят на одни весы судьбу целой страны и Юлии Тимошенко.

«Никто не хотел быть виноватым в срыве соглашений, заранее сбрасывая вину на кого-то другого. Даже сейчас украинские власти, взяв вину на себя, де-факто назначили виновной и Россию, которая очень жестко экономически надавила на Украину. Но на самом деле, украинские власти перестраховались, потому что могут теперь уверенно заявлять, что это не европейцы дали им от ворот поворот, отказавшись подписывать Соглашение, а украинская сторона сама попросила повременить с этим вопросом», - пишет журналист.

И решение это, по всей видимости, было принято после того, как Юлия Тимошенко публично согласилась ехать на лечение в наручниках или на любых других условиях Партии Регионов – только бы не сорвать подписание Соглашения.

Полный текст материала «Не сошлись в цене, или Похищение Европы» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Также мы писали о том, что в ночь на 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве собрались сторонники евроинтеграции.

Позже стало известно о том, что окружной административный суд Киева 21 ноября принял решение об ограничении проведения акций на Майдане Независимости в Киеве 22 ноября. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергей Мельниченко.