Политолог: Правительство не могло пойти на такой шаг без ведома Януковича
22.11.2013 11:55
Заявление украинского правительства относительно приостановки процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом фактического значения не имеет. Но с символической точки зрения - это пощечина европейцам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению нашего собеседника, Янукович показал, что он не является «договороспособным человеком».

«Вел два года переговоры, о чем-то договаривался, а потом развел, как котят… Я думаю, что если СА не будет подписано, то для Януковича это будет иметь очень серьезные последствия, ему просто перестанут доверять как партнеру, к нему будут относиться как к представителю восточной деспотической модели, который занимается каким-то играми», - полагает Алексей Гарань.

По мнению эксперта, правительство не могло пойти на такой шаг без ведома Януковича.

«Все выглядит так, что Янукович принял решение не подписывать Соглашение об ассоциации, хотя теоретически шанс остается, потому что это решение правительства реально ничего не означает, - полагает политолог. - Несколько месяцев назад правительство приняло решение поддержать это соглашение, сейчас оно принимает решение, что не поддержит... Понятно, что оно получило указание с Банковой».

Аргументы, которые выдвигает правительство, по мнению нашего собеседника, несерьезные, потому что соглашение было парафировано вице-президентом этого правительства еще в 2011 году, и тогда вопросов не возникало, а сейчас они вдруг возникли.

«То есть вывод такой: скорее всего, Янукович принял решение не подписывать СА, хотя теоретически шанс еще остается. Возможно, это блеф, шантаж, но шансы подписать резко уменьшились, они составляют буквально несколько процентов», - отмечает Алексей Гарань.

В то же время, эксперт полагает, что возможности для установления авторитарного режима в Украине ограничены: «В Украине азербайджанская модель не выйдет. Януоквич пытался установить авторитарный режим после 2010 года, но у него это не вышло. У нас оппозиция намного сильнее, чем в Азербайджане или Белоруссии. Кроме того, у Азербайджана есть ресурсы — нефть. Кроме того, у него важное геополитическое положение, учитывая то, что Азербайджан находится на границе с Россией и Ираном. У Януковича таких ресурсов нет».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Также мы писали о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе.

Но лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ