Украина впервые попыталась стать самостоятельным субъектом геополитики - мнение
22.11.2013 12:13
Все привыкли к безгласной, к покорной и молчащей Украине, а тут она вдруг заговорила. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор Европейского института интеграции и развития, экс-депутат БЮТ Дмитрий Выдрин.

«То, что произошло вчера, на мой взгляд, это первая попытка Украины за многие годы стать самостоятельным субъектом геополитики. Обычно мы в переговорах с более крупными партнерами выступали объектами, которыми полностью управляли переговорщики с другой стороны и которые навязывали нам ту или иную точку зрения, геополитическую концепцию, или ту или иную цену на газ, нефть и кредитные ресурсы, - говорит эксперт. - А сейчас Украина вдруг подала тонкий голос. Может быть, неуклюжим голосом Кабмина она чуть ли не шепотом сказала, что мы хотим все это дело подписать на выгодных условиях для нас. И для многих это стало шоком».

Тем не менее, отмечает Дмитрий Выдрин, мы должны понимать, что у Украины два пути: либо оставаться покорными, безропотными, безгласными и полностью управляемыми, либо все-таки потихоньку учиться говорить. Но это будет вызывать большое неприятие у тех людей, которые привыкли к бессловесной Украине.

«Либо мы — бессловесное, бесформенное политическое существо, которое вздрагивает при каждом толчке и облизывается при каждом кусочке пряника, либо мы хоть и маленький, но полноценный участник торгов — мы можем торговаться и по цене, и по услугам и по своему участию в тех или иных процессах. Вот такой выбор», - полагает эксперт.

Соглашение об ассоциации с ЕС, по мнению нашего собеседника, в силу экономических и политических причин будет подписано.

Что же касается Майдана, то, полагает экс-депутат БЮТ, люди выходят на улицы в силу инерции.

«Может быть, в силу инерции будут выходить люди, которые имеют противоположную точку зрения. И чем больше будет выходить людей за одну точку зрения и за другую, тем явственней будет, насколько в обществе наработана сила инерции, которая заставляет одних поддерживать, а других - выступать против», - отмечает Дмитрий Выдрин.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Также мы писали о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе.

Но лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ