Политолог: Евроинтеграция - не тот повод, который может собрать большое число людей
22.11.2013 12:25
Все понимают, что подписание Соглашения не меняет жизнь в стране. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению нашего собеседника, для того, чтобы люди по собственной инициативе вышли на Майдан, нужны какие-то более серьезные поводы, чем вопросы евроинтеграции.

«Почему Кличко начал первый выводить людей на Майдан? Он себя рассматривает как кандидата в президенты. У него есть и будут проблемы с регистрацией в кандидаты, у него нет уверенности в том, что он такую возможность получит. Я бы даже сказал, что не получит», - прогнозирует политолог.

Сейчас же оппозиция просто фиксирует изменившуюся ситуацию и пытается «вернуть фишку евроинтеграторов», поэтому, по большому счету, им ничего, кроме демонстрации их возмущения, не надо.

«Я думаю, что они и митинг проведут, еще какой-то рейд по регионам проведут для того, чтобы сказать, «мы добивались, а власть против, а мы вас поведем в Европу, если вы нас поддержите на президентских выборах» - вот их цель. Я думаю, что в соответствии с этой программой они и будут действовать. Они прекрасно понимают, что изменить эту ситуацию невозможно», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Также мы писали о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе.

Но лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ