Эксперт: Требование оппозиции обострит вражду между Украиной и Россией
22.11.2013 12:46
Предложение Яценюка, Луценко и Петренко выставить российскому правительству счет на 84,3 млрд рублей спровоцирует очередной виток противостояния между Украиной и Россией. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР.

«Есть принцип «разделяй и властвуй». Сегодня принятие такого закона даст возможность, в первую очередь, спросить у тех, кто «прихватывал» объекты как в России, так и в Украине — у тех олигархов, которые начали приватизацию и завозили сюда ценные бумаги в виде ваучеров... Это было уничтожение и Сбербанка России, и Сбербанка Украины, потому что материальные силы (предприятия) — это те деньги, которые вкладывал каждый гражданин, когда клал деньги на сберкнижку», - отмечает наша собеседница.

По подсчетам Валентины Семенюк-Самсоненко, которые она проводила по результатам последствий приватизации, каждый человек потерял при приватизации 50 тысяч долларов только на том, что продал ваучер.

«Кто-то обогатился на этом. Как говорил Остап Бендер, обогатиться можно двумя путями: путем шулерства и путем вхождения в доверие. Путем шулерства привезли сюда ваучеры из Канады, потом у людей их скупили, и тем самым каждый гражданин Украины утратил сберкнижку. Это был шулерский способ уничтожить экономику бывшего СССР и всю нашу отрасль как конкурента на внешнем рынке. Поэтому данный законопроект будет действовать по принципу — снова вражда между Украиной и Россией», - отмечает экс-глава Фонда госимущества.

По мнению нашей собеседницы, намного легче заниматься политическим эгоизмом, чем реальной работой.

«Почему боялись моего отчета в парламенте о последствия приватизации? Мне за 3,5 года работы не дали ни разу отчитаться в парламенте! Потому что в парламенте сидят те, кто покупал заводы и забывал платить деньги. Брали кредиты под гарантии правительства и не погашали их. А сейчас наши налогоплательщики это погашают. Должно быть совместное соглашение между Украиной и Россией относительно того, куда делить сберкнижки граждан СССР», - говорит Валентина Семенюк-Самсоненко.



Напомним, ранее появилась информация о том, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления с требованием к правительству возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка СССР. Его автором выступили депутаты от фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, Ирина Луценко и Павел Петренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ