22.11.2013 13:35
Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко зарегистрировали в Верховной Раде обращение парламента Украины к Европейскому, а также Совету ЕС и странам-членам Совета ЕС в связи с 80-й годовщиной голода 1932-1933 годов в СССР, который официальный Киев трактует как «геноцид украинского народа».

В проекте постановления осуждаются «преступные действия тоталитарного режима СССР, направленные на организацию Голодомора, последствием которого стало уничтожение миллионов людей, разрушение социальных основ украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности», передает Nr2.com.ua.

Оппозиционная тройка от имени всей Верховной Рады призывает Европарламент, Совет ЕС, а также парламенты всех государств-членов ЕС признать голодомор на Украине геноцидом украинского народа.

Почтить память украинцев, погибших от голода, Тягнибок, Яценюк и Кличко считают правильным во время проведения официальных мероприятий саммита в Вильнюсе. А ежегодно День памяти жертв голодоморов предлагается отмечать каждую четвертую субботу ноября.


В документе также инициируется всестороннее расследование «тоталитарных коммунистических режимов в странах-членах Совета Европы».