Аналитик: Это мы идем в ЕС, а не ЕС бежит к нам давать деньги!
22.11.2013 13:00
Основная идея подписания Соглашения об ассоциации с ЕС - это дать шанс, а не заплатить. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Есть группа руководителей машиностроительных предприятий, предприятий бытовой техники, которые утверждают, что вступление в ЗСТ с ЕС нанесет серьезный ущерб этим предприятиям и экономике Украины. Какой-то значительной финансовой помощи при подписании СА не предусматривалось. Но ведь надо понимать, что ЕС дает нам возможность, шанс. Это мы идем в ЕС, а не ЕС бежит к нам давать деньги!», - отмечает наш собеседник.

По мнению аналитика, у Украины есть шанс значительно нарастить экономику за счет экспорта. Главное – войти на рынок и воспользоваться этим шансом.

«Это шанс, а не гарантия. Нигде не гарантируется, что будут покупаться наши товары и что нам будут даваться инвестиции», - отмечает эксперт.

Что же касается отсутствия бурной реакции на срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, то Александр Жолудь отмечает следующее: «Я думаю, что пока еще люди не успели отреагировать».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Также мы писали о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе.

Но лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ