Оппозиция начала сбор подписей за отставку Кабмина
22.11.2013 13:15
Оппозиционные фракции в Верховной раде "ВО "Батьківщина", "ВО "Свобода" и УДАР начали сбор подписей депутатов под резолюцией о недоверии Кабинету Министров - об этом на брифинге сообщил председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

"То, что Виктор Янукович нарушил Конституцию и закон, является прямым основанием для импичмента президента Украины. Сегодня оппозиция начала сбор подписей и внесла резолюцию недоверия кабинету министров", - сказал он, передает ВВС.

Он подчеркнул, что правительство, приняв решение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, нарушило все возможные законы и предписания, и поэтому должно быть отправлено в отставку.

При этом фракция Коммунистической партии готова поддержать инициативу оппозиционных фракции в сборе подписей депутатов под резолюцией о недоверии Кабинету Министров - об этом журналистам сказал председатель КПУ Петр Симоненко.

"Как и до этого, на прошлой сессии, мы проголосовали за то, чтобы в полном составе выразить резолюцию недоверия... Фракция Компартии занимает последовательную позицию", - сказал он.

По мнению депутата, премьер-министр Николай Азаров должен был сам сегодня написать заявление о сложении полномочий, поскольку, по мнению председателя КПУ, правительство не решало евроинтеграционные вопросы, что повлекло негативные последствия для экономики страны.

"Правительство, начиная переговоры о содержании соглашения, вообще не защищало национальные интересы", - заявил Симоненко.


Он пояснил, что при личном общении, бывший президент Европарламента Пэт Кокс и экс-Президент Польши Александр Квасьневский рассказали ему, что украинская сторона не выдвигала никаких требований, связанных с защитой национальных интересов и документ соглашения был полностью составлен европейской стороной.