Эксперт: новогодние праздники – не повод 7 дней сидеть за столами
22.11.2013 13:48
Реальных выходных во время новогодних праздников будет 4, остальные украинцам придется отрабатывать в субботы в течение января-февраля. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины (фракция «Удар»), член комитета ВР по труду и социальной политике Павел Розенко.

Поэтому депутат не думает, что это «существенно повлияет на экономику, тем более что, в принципе, если взять последние 10 лет, такой перенос праздников был традиционным для Украины».

«Только в прошлом году правительство оказалось от такого шага, - напомнил Павел Розенко. - Но я так понимаю, что большого экономического эффекта они от этого не получили, и для того, чтобы показать себя позитивно перед началом новой избирательной кампании решили сделать выходную новогоднюю неделю».

«Сказать о том, что украинцы имеют большую культуру соблюдения рациона, особенно в праздничные дня, было бы преувеличением», - считает наш эксперт.

«Поэтому стоило бы власти подумать о воспитании культуры выходных дней, - высказал свою точку зрения парламентарий. - Надо объяснить, что рождественские и новогодние праздники не являются поводом для того, чтобы 7 дней сидеть за столами».

«Что все-таки эти праздники должны включать больше духовную составляющую, особенно Рождество. То есть власть должна проводить и просветительскую работу, но, к сожалению, этого не происходит, и это может быть проблемой», - прогнозирует г-н Розенко.

Такой перенос выходных, повторил народный депутат, происходит «уже не первый год, поэтому украинцы привыкли к такому графику отработок».

«3 недели отработки по выходным – это не представляет большой проблемы», - считает член комитета ВР по труду и социальной политике.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет министров Украины принял постановление о переносе выходных дней на Новогодние и Рождественские праздники с 1 по 7 января включительно.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ