Почему раньше не выходили на Майдан? В этом наша вина (ВИДЕО)
22.11.2013 15:34
Украинцы не верят оппозиции, называя ее слабой и беспомощной, и хотя считают, что правительство довело народ до точки кипения, не верят в повторение Майдана-2004. Об этом свидетельствует опрос киевлян и жителей других городов Украины, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA на Площади Независимости.

Корреспондент, в частности, поинтересовался, почему на площади собралось такое малое количество людей, почему они не показывали свою гражданскую позицию раньше и будут ли они ходить на протестную акцию не только в выходные, а и в будние дни.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания граждан.

«Почему так мало людей? Это плохая погода, это ясно. Ну, и потом, студенты сейчас на парах. В 2004 году погода людям не мешала, но я надеюсь, что постепенно люди все-таки заполнят Майдан. Я до последнего верю в это. Все надеются на большую оппозиционную акцию 24 ноября под руководством лидеров оппозиции. Однако этим политикам-оппозиционерам только какие-то бабушки верят, а студенты не хотят за такими идти, потому что оппозиция себя давным-давно дискредитировала. Вчера вечером вышли простые люди, я был на площади примерно в час ночи, а потом пришел Кошулинский, Катеринчук, Луценко. Потом уже Кличко подтянулся, Тягныбок, полфракции ВО «Свобода». Когда так мало людей, можно сказать, что все-таки не все граждане выступают за евроинтеграцию. И потом, мало тех, кто знает, что такое Европейский Союз и что такое Таможенный Союз», - убежден активист Андрей.


«Почему люди раньше не собирались, а только вчера? Я каждый день здесь прохожу, а озвучивать свою гражданскую позицию мы делегировали депутатов. Я лично голосовала за проевропейские партии. Мы не собираемся выходить только под лозунгами политиков, просто сейчас обострилась ситуация и я вышла. Зачем мне выходить на площадь тогда, когда все решалось в парламенте? Что мне надо было делать на Майдане? Простите, но я должна работать. У нас слабая и беспомощная оппозиция. Вот сегодня я пришла, оставила все дела. Я приду еще на большую акцию в воскресенье, а зачем в понедельник приходить? Я отстояла на Майдане в 2004 году от первой и до последней минуты, поэтому, пожалуйста, не стоит меня обвинять – я делаю все, что могу. У меня есть претензии к нашей оппозиции, абсолютно бездарной оппозиции. Александр Бригинец из «Батькивщины» мне сказал только что, что они, мол, до вчерашнего вечера надеялись, что все закончится подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Вот вчера я поплакала, а сегодня пришла на акцию», - объясняет киевлянка Светлана.


«Я сам удивляюсь, почему в этой ситуации на Майдане так мало людей. Они ж все на воскресенье рассчитывали, на большую оппозиционную акцию. Поэтому, выходит так, что гражданское общество сегодня выходит на улицы лишь под лозунги политиков. Исходя из этого, я не ощущаю, что сегодня может случиться повторение Майдана-2004. Сам я киевлянин, пришел сюда, думал, тут уже много народу, а никого нет. Конечно, не все выступают за евроинтеграцию, другие смотрят в сторону России и Таможенного Союза. Люди живут старым. В этом, думаю, и причина того, что на Майдане мало людей. Лично я за Европу», - отвечает пенсионер Евгений.


«Мы пришли сюда, потому что падло сказало, что оно уже прекращает путь в Европу, вот мы и вышли. Мы давно согласны были выйти. А вы спрашиваете, где мы раньше были? Сидели дома. В этом наша вина. Я согласна была выходить, и была здесь, а кое-кто не шел. А сегодня люди дошли до точки кипения», - сетует пожилая киевлянка Мария.

«А какой смысл мне было выходить на улицу, если шли переговоры по Европе?», - возмущается жительнице Киева Анастасия.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Тимошенко назвала нынешние события украинским ГКЧП.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что решение правительства страны о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС носит тактический характер, оно вызвано сложившейся экономической ситуацией.


Народные депутаты фракции "Батькивщина" встретили в пятницу премьер-министра Николая Азарова и членов правительства криками «Ганьба!», сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе «Батькивщины».