К Майдану готовы, дайте только повод! (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)
22.11.2013 16:45
Народ давно готов к новому Майдану, все ждут только повода. Так считает 16,6% читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA читателей, принявших участие в голосовании на тему «Возможен ли в Украине новый Майдан?».

253 наших читателя (12,9%) более категоричны – Майдана не будет, будет бунт – утверждают они. 12,6% их оппонентов, наоборот, считают, что всем украинцам хватило и одного Майдана, поэтому никаких народных волнений не предвидится.

15% проголосовавших называют причину неучастия граждан в митингах и акциях протеста – мол, народ наш слишком пассивный и равнодушный, и вряд ли оторвет задницу от любимого дивана, чтобы что-то требовать и чего-то добиваться.

12% читателей нашего ресурса считают, что митинги будут, но ничем серьезным не закончатся: покричат люди, устанут, замерзнут и разойдутся. 203 человека, принявших участие в голосовании (10,4%) убеждены в том, что людей на улицу (или на Майдан) сможет вывести лишь печальный факт прекращения выплат зарплат и пенсий.

127 сторонников ТС (6,5%) высказали мнение, что люди захотят собраться на Майдане лишь в случае, если это поспособствует сближению с Россией. 5% (98 человек) уверены в обратном: «Разом нас багато» начнут кричать именно приверженцы евроинтеграции.

4,9% проголосовавших наивно спрашивают: «А что такое Майдан?», 56 человек (2,9%) настроены пессимистически: «митингуй, не митингуй – все равно получишь шиш», - вздыхают они.

И, наконец, 1,1% не понимают, зачем нужно митинговать. Ведь и так, по их мнению, у нас в стране все в полном порядке.

Всего в голосовании приняли участие 1954 читателя.



При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Украинцы не верят оппозиции, называя ее слабой и беспомощной, и хотя считают, что правительство довело народ до точки кипения, не верят в повторение Майдана-2004. Об этом свидетельствует опрос киевлян и жителей других городов Украины, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA на Площади Независимости.

Власти Киева не дают разрешение на установку на Майдане Независимости малых архитектурных форм (в то числе палаток, киосков и навесов), мол в условиях неблагоприятной погоды, которая сегодня установилась в украинской столице, проведение протестных акций сопряжено с угрозой массовых переохлаждений. Об этом сообщил лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк, призывая украинцев, имеющих проблемы со здоровьем, отложить свою поездку на Майдан, по крайней мере, до окончания дождя.


По состоянию на 14:30 на Майдан вывели спецподразделения "Беркут". Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил глава ВК "НАСТУП" Руслан Секела.