22.11.2013 18:35
Украина должна сделать евроинтеграционную паузу, чтобы нормализировать и сбалансировать торговые отношения с традиционными партнерами — сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ народный депутат Владимир Сальдо, член фракции «Партии регионов» в Верховной Раде. По его мнению, неподписание ассоциации в Вильнюсе не приведет к осложнениям в торговле со странами Европейского союза.

Депутат подчеркнул, что речь идет не об отказе от европейского политического вектора, а именно об отсрочке ассоциации и создания зоны свободной торговли. Это дополнительное время нужно Украине для сбалансирования торгово-экономических отношений со всеми своими партнерами, наладить их, в первую очередь, с Россией и странами-участницами Таможенного Союза, поскольку ухудшение торговли на этом направлении уже оказало негативное влияние на экономику Украины, передает For-ua.com.

«Я убежден, что на экономические отношения со странами Евросоюза подписание соглашения 28 ноября или позже никак не повлияет. Потому что экономика работает независимо от этого», — сказал Сальдо, добавив, что нужно избавиться от ошибочного мнения, что с подписанием ассоциации с ЕС все моментально изменится и улучшится: «Чтобы реализовать те положения, которые есть в этом соглашении, нужно несколько лет. И говорить, что сразу все изменится просто некорректно».

По мнению депутата, Украине важно восстановить торговое взаимодействие с рынками стран-участниц СНГ, но при этом не потерять евроинтеграционные связи.

«Климат экономических взаимоотношений с другими нашими партнерами — мы ведь собираемся сотрудничать не только со странами ЕС — он уже существенно ухудшился. Он отразился на экономических показателях, о которых сейчас все говорят, снижение товарооборота за несколько месяцев на $5,6 млрд», — сказал депутат-регионал.


По его мнению, для Украины очень важно сбалансировать торгово-экономические отношения на том направлении, которое сегодня приносит стране наибольшие объемы внешней торговли.