19.10.2004 16:30
Все больше высокопоставленных лиц и бизнесменов Украины хотят иметь собственный герб. Стать армигером, то есть владельцем герба сегодня вполне реально.

Если у заказчика "благородные корни", то специалисты обязательно отыщут герб его семьи. Если в родословной нет прославленных предков, то специалисты создадут так называемый "бюргерский герб", где недворянское происхождение владельца будет обозначать железный шлем. "Разработка герба, полная разработка с описанием, трактовкой и так далее может стоить от 5-ти тысяч гривен", - говорит Алексей Руденко, директор и художественный руководитель частной фирмы.

Вдвое больше денег стоит создание геральдического дерева, отмечает телеканал ICTV. На общую его стоимость повлияет количество командировок. Причем за границей поиск документов иногда обходится дешевле, чем в Украине. Так как, например, с польскими архивами работать легче, чем разбирать бумаги дома, говорят историки. "Средняя сумма колеблется примерно где-то около 2-х тысяч условных единиц, а время, затрачиваемое на поиски, около 2-3 месяцев", - сказал Дмитрий Адаменко, историк.

Однако сотрудники геральдического бизнеса не всегда исполняют любую прихоть заказчика. "Все мои клиенты люди почтенные, но с искаженным представлением о своем месте в истории", - отметил Алексей Руденко. Поэтому настоящие специалисты не портят себе имидж созданием смешных гербов. Они говорят, что лучше откажут клиенту, чем нарушат геральдические каноны.