19.10.2004 17:03
Начатая президентом США Джорджем Бушем война в Ираке привела к росту террористической угрозы для Запада. К такому выводу пришел Международный институт стратегических исследований.

По его данным, западные страны пока в состоянии предотвращать теракты, но в развивающихся странах - таких как Кения, Индонезия, Пакистан и Саудовская Аравия - число терактов уже заметно возросло.

В ежегодный доклад о состоянии вооруженных сил во всем мире институт включил раздел, посвященный организации Осамы бин Ладена «Аль-Каида». В этом разделе говорится: «В целом, после начала войны в Ираке в марте 2003 года в арабских странах увеличилась угроза террористических актов против граждан западных стран и принадлежащего им имущества», передает «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters.

«Вооруженным вторжением в Ирак и оккупацией этой страны США показали, что хотят изменить политический статус-кво в арабском мире, чтобы проводить там свою политику и осуществлять свои политические интересы. Точно так же, вторжение в Ирак в ближайшей перспективе может привести к росту числа участников «джихада» и к большей готовности «Аль-Каиды» помогать осуществлению террористических операций», - говорится в разделе, посвященном «Аль-Каиде».