Евромайдан в понедельник? Вообще-то работу никто не отменял (ВИДЕО)
23.11.2013 17:33
Многие киевляне на данный момент не готовы поддержать Евромайдан, как в 2004 году. А для немалой части столичных жителей Майдан-2013 не представляет интереса, поскольку они не интересуются политикой. Об этом свидетельствует опрос, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA в центре Киева.

Стоит заметить, что в ходе опроса выяснилось: респонденты, поддерживающие требования активистов на Евромайдане, не готовы пожертвовать временем и рабочим местом, как это было в 2004 году, чтобы полностью присоединиться к протестующим.

«Конечно, мы знаем, что тут происходит – митинг в поддержку евроинтеграции. Будем ходить семьей. Я вот с утра был здесь, иду теперь домой переодеваться и ночью вернусь обратно. С понедельника я на работу не пойду, а буду приходить на Майдан. Я думаю, многие поступят точно так же. Для нас наш выбор важнее, а работу мы всегда найдем. Главное, чтобы правительство и президент не манипулировали нами: взяли курс на Европу – значит, нужно туда идти. Присоединяйтесь к нам», - отвечает один из активистов.


«Тут проходит митинг в поддержку европейского выбора Украины. Мы, конечно же, поддерживаем эту акцию, но просто очень мало людей. Мы и так там час простояли, но в понедельник не пойдем», - откликается группа молодых киевлян.


«Сейчас проходит митинг в поддержку евроинтеграции нашей страны. Мы поддерживаем его, и будем ходить на подобные собрания, в зависимости от того, как все будет происходить. В воскресенье, возможно, придем. А в понедельник… Вообще-то работа есть и ее никто не отменял пока что. На данный момент я не готов пожертвовать рабочим местом ради этой акции», – объясняет работник киевской фирмы.


«Сегодня митинг на Майдане проходит затем, чтобы люди отстояли свои права, свой выбор будущего, а не чтобы какие-то политики выбирали то, что нам не нравится. В пятницу утром на Евромайдан не ходили – у нас были пары. В будние дни будем ходить, если у нас в расписании будут халявные пары. Большая часть наших знакомых согласны поддержать акцию и, кстати, они сейчас находятся где-то среди активистов. Думаю, наши родители также поддержали бы эту акцию протеста», - делятся мнением киевские студентки.


«Мы не знаем, что здесь на Майдане происходит, мы не интересуемся политикой и нам вообще это все неинтересно», - лаконично отвечают прогуливающиеся возле Площади Независимости обитательницы столицы.


«Этот Евромайдан – бред бредом. Это какое-то непонятное собрание. Я никогда не поддерживаю такие акции. Политикой не интересуюсь, но знаю, что сближение с Европой грозит нам увеличением цен. При этом зарплаты наши останутся такими, как и сейчас», – утверждает киевлянка.


«Мы знаем, что происходит на Майдане, идем как раз туда, на акцию «Україна – це Європа», а завтра тоже придем. К сожалению, в понедельник нас уже здесь не будет – мы сами из Тернополя и будем посещать свой местный Евромайдан после работы», - говорят приехавшие из Тернополя предприниматели.


«Мы не знаем, что в центре происходит, да нам и не интересно вообще-то», - замечает пара молодых людей.


«Мы знаем, что происходит на Площади Независимости, мысленно поддерживаем акцию, но ходить туда не будем. Это бесполезно, этих политиков только вешать надо», - сетует жительница столицы Анна.

«Я пришел сюда бесплатно и могу даже на работу не пойти, если потребуется. Пусть мое материальное положение вас не беспокоит, как-нибудь да выкрутимся, вспомним 2004 год», - заявляет уже третий день ночующий на Евромайдане общественный деятель.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что наблюдатель от Европейского парламента Александр Квасьневский 21 ноября заявил о том, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе. «По существу – это просьба о перерыве в переговорах до тех пор, пока не будут упорядочены экономические вопросы в Украине», - отметил он.

Лидеры оппозиции примут участие в саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, хоть там и не будет Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал журналистам лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Также мы писали о том, что в ночь на 22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве собрались сторонники евроинтеграции.

А вечером 22 ноября в Киеве между людьми на Майдане и беркутовцами произошла стычка: одного из «беркутовцев» повалили на землю и начали бить ногами.


Позже корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA предоставил видео с места происшествия.