19.10.2004 17:22
Гражданская жена бывшего подводника Александра Пуманэ узнала его на видеопленке, которая накануне была показана в эфире телеканала НТВ. На кадрах видно, как из отделения милиции, где допрашивали задержанного, врачи выносят человека и увозят его в больницу.

В телефонном интервью телекомпании «НТВ» Ксения Вологдина - гражданская жена Александра Пуманэ – сообщила некоторые подробности. «Да, я узнала Сашу на этой пленке сразу, когда показали его лицо. Это все - нос, губы, глаза, волосы, овал лица - всё, всё его. Не знаю, почему Наталья его не опознала, может быть не его труп там в морге», сказала Вологдина.

Напомним, расследование загадочного «дела Александра Пуманэ» началось 18 сентября. Любительская пленка с пояснениями, сделанная в ночь допроса подводника, оказалась в распоряжении телеканала НТВ ровно спустя месяц.

На пленке, которую в средствах массовой информации не показывали ни разу, автомобиль ВАЗ-2105, тот самый, на котором приехал Александр Пуманэ. Журналистам показали эту машину, но уже днем.

Видно, как эксперты осматривают еще один автомобиль Александра Пуманэ – ВАЗ-2107. Обычно технику, начиненную взрывчаткой, исследуют роботы или люди, но в защитной форме. На пленке видно, что здесь работают специалисты в обычном камуфляже, даже без бронежилетов. Значит, сыщики знали: взрывчатки в «семерке» нет. И, тем не менее, машину осматривают тщательно. Так же проверяли и «пятерку». Пуманэ сидел именно в ней.

В ней нашли две мины МОН-50 и 200-граммовую тротиловую шашку. 6 октября при повторном досмотре в машине нашли третью мину.

На пленке запечатлен и сам Александр Пуманэ: у мужчины чем-то перевязан рот, он неподвижен. Больного несут семь человек: три медика «скорой помощи» и четверо в штатском. Все суетятся, спешат. Похоже, мужчина нуждался в срочной медицинской помощи.

В ночь на 18 сентября с Александром Пуманэ общался начальник 83-го отделения милиции. Но теперь даже он не может сказать точно, что произошло с задержанным. 1 октября Андрея Семигина с должности начальника отделения сняли. По версии следствия, в подвале именно его райотдела пытали подозреваемого. Называется даже фамилия того, кто пытал: майор милиции Душенко. Сейчас этот сотрудник объявлен в розыск.