24.11.2013 14:01
В 12.00 в Киеве на Михайловской площади состоялся митинг под девизом «Построим Европу в Украине», который организовал Украинский союз промышленников и предпринимателей. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

На митинг съехались представители всех регионов Украины: несколько десятков автобусов расположились по ул. Владимирской от Оперного театра до Михайловской площади.

На митинге присутствует несколько тысяч человек, в руках у них государственные флаги Украины и белые флаги УСПП.

Выступая на митинге, «регионал» Михаил Чечетов эмоционально призвал поддержать отказ Кабинета министров от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС: «Мы из-за этого потеряем рынки сбыта в России! У нас остановятся предприятия, люди лишатся зарплаты, и их могут уволить!»

«Это слишком высокая цена для похода в Европу», - считает политик.

Кроме того, Михаил Чечетов заявил, что у народов Украины и России по-прежнему братские отношения, и эти отношения должны в перспективе только улучшаться.

Глава УСПП А. Кинах предложил участникам митинга поддержать его резолюцию, текст которой есть на сайте УСПП.

Участники митинга, стоявшие за трибуной, активно выражали поддержку выступающим.

Давая интервью после митинга, депутат Владимир Олийнык отметил, что главной причиной остановки переговоров является необходимость получения Украиной кредитов. Кроме того, он обвинил правительство Тимошенко в подписании невыгодных соглашений с МВФ в 2008-2009 гг.

«Эти соглашения требуют повышения тарифов для населения, а мы на это пойти не можем. На Украину осуществляется давление с двух сторон: Россия давит экономически, а ЕС политически, требуя игнорировать решения всех судов (и не только украинских) по Тимошенко», - отметил Олийнык.

Как участник переговоров с группой Кокса-Квасьневского, он до сих пор не может понять, почему евросуды весной 2013 года пресекли все попытки Тимошенко выехать на лечение за границей.

Политик сравнил положение Украины с сюжетом из известной российской народной сказки: «В Европу пойдешь - по голове получишь, в ТС пойдешь - тоже по голове схлопочешь, стоять будешь - тоже по голове получишь».

Владимир Олийнык довольно эмоционально заявил: «Мы принимаем европейские законы для себя, чтобы жизнь в Украине улучшалась, а не ради абстрактных принципов».

В 12.45 митинг плавно перетек в концерт.



Стоит отметить, что на месте проведения митинга находится несколько автокофеен, у которых собралось немало желающих согреться. Также работает полевая кухня, работники которой наливают чай всем участникам митинга.