24.11.2013 16:30
Марш «За европейскую Украину», который проходит сегодня, 24 ноября, в украинской столице, не обошелся без внутренних конфликтов между его участниками. Так, сторонники оппозиционной партии «УДАР» напали на представителей ЛГБТ-сообщества, сформировавшего на шествии собственную колонну. Об этом сообщают корреспонденты, освещающие происходящее с места событий.

«Стычка началась в самом начале движения, когда участники шествия едва вышли из парка имени Шевченко. Люди с оранжевыми стягами «Так! Кличко» и «Так! Евромайдан» начали выкрикивать оскорбительные фразы в отношении представителей колонны ЛГБТ-колонны, которых было легко идентифицировать по радужным флагам (всемирный символ движения людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Затем зачинщики конфликта попытались силой отобрать у представителей ЛГБТ-сообщества их символику. Завязалась потасовка. Некоторые радужные флаги оказались на земле под ногами у прохожих», - сообщают очевидцы события, приводя в доказательство многочисленные фотографии.

В свою защиту участники ЛГБТ-колонны стали приводить факты толерантного отношения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации как базовой европейской ценности и символа европейской демократии, однако участвовавшим в потасовке «ударовцам» такие аргументы показались недостаточными. Стабилизировать ситуацию удалось только после вмешательства других участников марша «За европейскую Украину».



Как сообщалось ранее, руководство украинского движения «За права геев и лесбиянок» обнародовало открытое сообщение, в котором призвало ЛГБТ-сообщество к активному участию в «ЕвроМайдане».


Марш «За европейскую Украину» начался в украинской столице в полдень. Пришедшие к началу акции сторонники партии «УДАР» остались без своего лидера. Пресс-служба Виталия Кличко аргументировала задержку политика тем, что самолет, в котором он возвращался в Киев после консультаций с европейскими политиками, отказались принимать в столичных аэропортах. В администрации «Борисполя» (KBP) и «Жулян» (IEV) эту информацию не подтвердили. Оба аэропорта с самого утра 24 ноября работали в штатном режиме, невзирая на сложные метеоусловия.