19.10.2004 19:12
Украинская делегация в Лондоне ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития относительно кредита в размере 100 миллионов евро на реконструкцию автомобильной дороги "Киев - Чоп". Как сообщил сегодня журналистам в ходе "горячей линии" в Кабмине замминистра транспорта и связи Украины Леонид Дунаев, предварительная договоренность с ЕБРР уже достигнута.

По его данным, кредит будет льготным приблизительно, под 4,5%. Кроме того, по его словам, как правило, ЕБРР предоставляет кредит на длительный срок - 15 лет, причем 2-3- года длится льготный период.

Как отметил Леонид Дунаев, планируется, что кредит может быть получен уже до конца т.г. Однако, для этого необходимо отработать еще много документов, в частности, по проекту реконструкции дороги, гарантийному соглашению, ратификации кредитного договора Верховной Радой.

Напомним, что 12 октября с.г. Президент Украины Леонид Кучма издал распоряжение, в котором определены члены делегации Украины для участия в переговорах с ЕБРР. В делегацию вошли представители Укравтодора, Минтранссвязи, Минюста, Минфина, Минэкономики и по вопросам евроинтеграции Украины.