В Киеве презентовали новую книжку Олеся Бузины
25.11.2013 16:46
Эпатажный украинский журналист, популярный писатель, автор нескольких нашумевших сатирическо-исторических бестселлеров и постоянный автор интернет-издания Новости Украины – From-UA Олесь Бузина презентовал в Киеве свою новую работу «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину». Презентация состоялась на выходных в конфренц-зале украинского левого объединения «Боротьба». Об этом сообщает личный сайт писателя.


В книге автор с присущей ему иронией беспристрастно препарирует украинскую историю и литературу первой четверти ХХ столетия – с 1900 по 1926 год, ломает стереотипы, рассказывая о том, как и кем в действительности формировалось то, что ныне называется Украина.

На презентации Олесь Бузина отметил, что в отличие от большинства унылых книг по истории Украины, «которые нужно читать с бромом», его работа выполнена в «веселом» жанре, не лишенном объективности.



«Само название говорит за себя – эта книжка о том, как создавали страну под названием Украина», – сказал Олесь Бузина, отметив при этом, что любая страна является искусственной, «чтобы была страна, ее нужно придумать, нужно придумать проект страны, и Соединенные Штаты так придуманы, и Россия, и Франция...».

Книга, уточнил Бузина, повествует обо всех основных персонажах, которые жили, воевали, занимались политикой, литературой, искусством в Украине в первую четверть ХХ века (если быть точным, то с 1900 по 1926 год).

«Там очень много о белогвардейцах так называемого украинского происхождения, потому что белая армия генерала Врангеля на 40% состояла из украиноязычных людей и пела песни на украинском языке, и армия Деникина пела песни на украинском языке. И один из четырех самых культовых деятелей белого движения генерал Михаил Дроздовский – он не просто малоросс, как он значился в тогдашних документах, он еще и киевлянин, закончил Киевский кадетский корпус», – добавил писатель.



Неравнодушной общественности наверняка будет интересен взгляд Олеся Бузины на одного из идеологов «самостийности» Николая Михновского, реальный образ которого весьма далёк от тиражируемых ныне в Украине националистических мифов.

Бузина отметил, что собирал факты годами, а написал книгу за год.

«Я написал ее на языке Тараса Шевченко. Тарас Шевченко две трети своих произведений написал на русском языке, и я стараюсь следовать процентной норме Тараса Шевченко», – подчеркнул он.

Ожидается, что книга не уступит по скандальности знаменитой «Вурдалак Тарас Шевченко».





Это толстый том в 500 страниц, который появился в издательстве «Арий». Книга вышла на русском языке. Тираж издания составил 7000 экземпляров. Книга уже поступила в продажу, и, по информации издателя Дмитрия Мойсеенко и первых читателей, пользуется у публики ажиотажным спросом – уже распродано около трети тиража.