19.10.2004 20:39
США и Испания дали свое согласие на проведение на своей территории выборов президента Украины вне консульских и дипломатических учреждений Украины. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

МИД передал информацию об этом в Центральную избирательную комиссию, которая примет участие об открытии тут дополнительных избирательных участков. Согласно сообщению, МИД продолжает работу по обеспечению условий для проведения выборов президента на зарубежных избирательных участках.

Как сообщало агентство, ранее Молдова, Австралия, Россия и Вьетнам разрешили украинцам голосовать на выборах президента Украины вне консульств и посольств.

Молдова также разрешила открытие дополнительных избирательных участков по выборам президента Украины в местах компактного проживания украинцев на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

МИД ожидает увеличения количества избирательных участков для голосования на выборах президента за границей. В избирательных комиссиях за границей будут работать 1457 граждан Украины, в том числе 153 из них - от кандидатов в президенты.

ЦИК создал 113 зарубежных избирательных участковых комиссий для выборов президента Украины.