19.10.2004 20:55
Цензоры разрешили демонстрацию в широком прокате скандального британского фильма "9 песен", где присутствуют сцены реального полового акта между актерами.

Фильм режиссера Майкла Винтерботтома, наделавшего шума в Каннах в этом году, допустили к показу в британских кинотеатрах с пометкой "до 18 лет".

Цензоры Британского кинематографического совета (BBFC) посчитала, что откровенные сексуальные сцены в ленте "оправданы с точки зрения контекста".

Реальная сцена полового акта, включая оральный секс, между актерами Кираном О’Брайном и Марго Стилли вызвала бурную реакцию у каннской публики во время 57-го международного кинофестиваля.

Однако прокатная компания Optimum Releasing, выпускающая "9 песен" настаивает, что лента рассказывает "о чувствах, а не о сексе". По словам самого режиссера Майкла Винтерботтома, - это "ответ на ханжеские фильмы", которые сейчас заполонили кинотеатры.

Предствители BBFC предупреждают, что некоторые зрители "будут шокированы, увиденным на экране". Премьера "9-ти песен" запланирована в Британии в День всех влюбленных - 14 февраля 2005 года.