25.11.2013 21:29
Педиатры советуют родителям подавать детям еду только в маленьких тарелках.

Это убережет тех от ожирения, передает Newsru со ссылкой на CTV News. Когда еда подается на большой тарелке, ребенок чаще просит добавки и больше ест, к тому же, пропадает больше еды.

Профессор Брайан Вансинк провел ряд экспериментов, доказав, что люди обычно потребляют пищу, исходя не из реального голода, а из того объема, который находится перед ними. Это работает и со взрослыми, и с детьми. Например, 69 дошколятам давали хлопья в тарелках объемом 250 или 500 миллилитров.

Молоко и хлопья добавляли в тарелки понемногу, спрашивая детей: "Достаточно или добавить еще?" Когда была большая тарелка, ребенок просил в среднем на 87% больше хлопьев вне зависимости от его пола, возраста и индекса массы тела.


Позднее в рамках второго эксперимента с 18 детьми 6-10 лет ученые исследовали то, сколько те съедят хлопьев. Опять же использовались маленькие и большие тарелки. В итоге, если была большая тарелка, то дети съедали на 52% больше молока и хлопьев, но оставляли на 26% больше хлопьев, которые они уже не могли съесть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.