26.11.2013 08:24
Наиболее часто бессонница возникает у людей, переживающих неурядицы в личной жизни и проблемы в семье. Такой вывод сделали американские социологи после масштабного опроса.

Почти половина респондентов (47%) ответила, что не может уснуть после важных событий в жизни, семейных ссор или выяснения отношений с любимым человеком. Именно личные проблемы, говорят ученые, чаще всего приводят к нарушению сна. Об этом пишут Вести.

Вторая распространенная причина – нечеткий режим дня, работа по сменам, в том числе ночью. Нарушенный распорядок дня мешает нормально уснуть 23% опрошенных. 6% респондентов ответили, что бессонница появляется после пережитого на работе стресса.



Бессонница делает человека нервным, раздражительным, расшатывает нервную систему, нарушает эмоциональный баланс. Человек, который не высыпается, страдает от головных болей и мигреней, от обострения хронических заболеваний и усталости.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.