26.11.2013 10:14
Российские врачи первыми в мире установили пациенту уникальный протез, который способен исправить даже самые тяжелые пороки сердца.

Раньше для этого требовались годы и несколько операций. Теперь же достаточно всего одной, передает НТВ.

Двенадцатилетний мальчик со сложнейшим пороком сердца стал первым пациентом в мире, кому вживили протез сосуда из материала будущего. Технология разработана в Швейцарии Нобелевским лауреатом Ленном, а используется впервые в России.

Для этого ребенка операция с использованием сосуда нового поколения означает полное излечение. Сама процедура вживления, как говорят медики, для них особой сложности не представляет, технология отработана до мелочей. Операция длится около 2 часов.


Медики пока не строят прогнозы, но надеются, что новая матрица способна провести перезагрузку в медицине. Ученые уже разрабатывают сердечные клапаны будущего, использовать новые материалы можно будет для лечения разных органов, а не только сердца.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.